ランドセルの選び方GUIDE

牛革ランドセルのメリット・デメリット

重くて手入れが大変、というイメージが先行しています。実際の差は180g、そして防水加工で手入れはほぼ不要になっています。

机に並んだ緑・キャメル・紺のランドセルと親子(イメージ写真)
写真はイメージです

牛革のランドセルには「重い」「手入れが大変」というイメージがあります。どちらも、いまは事実と少しずれています。

牛革のランドセルを写真で見るPR
モギカバン「スタンダード」シリーズ

モギカバン「スタンダード」シリーズ

63,800〜77,000円(税込)

公式ショップで見る
モギカバン「ユニバーサル」シリーズ

モギカバン「ユニバーサル」シリーズ

69,300〜81,400円(税込)

公式ショップで見る
モギカバン「プレステージ スムース」

モギカバン「プレステージ スムース」

牛革スムースの上位モデル・93,500円(税込)・約1,490g

公式ショップで見る
くわしい比較はこの記事の後半へ ↓

重さの実際

素材別の本体重量の目安です。

素材 重量の目安
人工皮革(クラリーノ等) 1,180g前後
牛革 1,360g前後(1,300〜1,450g)
コードバン 1,480g前後

人工皮革と牛革の差は180g程度。500mlペットボトルの3分の1ほどです。

一方、フットマーク社が2022年に実施した調査では、通学時の荷物の平均重量は4.28kg。180gはその4%にすぎません。

「牛革だから重くて無理」と切り捨てるほどの差ではないというのが、数字から見える実態です。

あわせて読みたい 軽いランドセルの選び方と「軽さ」の落とし穴 本体の重量差はメーカー間で約300g。一方、教科書を入れた通学時の荷物は平均4.28kgあります。どこを軽くすべきかを整理します。 ランドセルの選び方 ・ 読了目安 8分

手入れは進化している

かつては「本革は雨に弱い」「クリームを塗る必要がある」と言われました。

現在は状況が変わっています。たとえば池田屋は全シリーズに「防水」を冠しており、防水牛革というラインを持っています。工房系メーカーの解説でも、本革製でもメンテナンスフリーであることが多いとされています。

ただし、加工の程度はメーカーとモデルで違います。「牛革だから手入れ不要」ではなく、「そのモデルがどこまで加工されているか」を確認してください。

それでも牛革を選ぶ理由

ランドセル工業会の2026年調査では、牛革が23.1%。人工皮革の27.5%と大きくは変わりません。

選ばれている理由は主に2つです。

丈夫さ — 傷が目立ちにくく、多少の擦れが風合いになります。同調査では購入の決め手として「丈夫さ」が19.7%挙げられています。

6年間の変化 — 使うほど馴染みます。人工皮革は買った状態を保つ方向、本革は変化を楽しむ方向、という違いです。

価格の目安

当サイトで公式サイトを確認できたメーカーの牛革モデルです(2027年度・税込)。

メーカー 牛革モデルの価格
conosaki 75,000円(basie レザー)
池田屋 77,000〜85,000円(防水牛革)
土屋鞄 85,000円〜

ランドセル工業会の平均購入金額は62,034円。牛革は平均より1.5〜2万円ほど上になります。ただし65,000円以上を選んだ家庭が46.0%で最多なので、この価格帯自体は主流です。

あわせて読みたい ランドセルの値段相場と予算の決め方 平均は62,034円。ただし「相場に合わせる」必要はありません。価格差が何についているのかが分かれば、自分の家庭の適正額は決められます。 価格とお得に買う ・ 読了目安 8分

牛革が向いている家庭

向いている

  • 丈夫さと質感を重視する
  • 6年間の変化を楽しめる
  • 予算7万円台以上
  • 180gの差より、他の条件を優先したい

向いていない

  • 本体の軽さを最優先したい
  • 予算を6万円以下に抑えたい
  • 手入れを一切したくない(加工の程度は要確認)

選ぶときの確認点

  1. 1. 防水加工の有無と程度

    「防水」なのか「撥水」なのか、雨に濡れたあと何をすべきかを確認します。

  2. 2. そのモデルの実測重量

    「牛革だから1,360g」ではありません。モデルごとに違います。

  3. 3. 6年間保証の中身

    無償修理の範囲、修理中の代替ランドセル、送料負担。素材より保証のほうが6年間に効きます。

  4. 4. 実物を背負う

    180gの差は、背中とのフィット感で簡単に相殺されます。

あわせて読みたい ランドセルの6年間保証を比較する どのメーカーも「6年間保証」と書いています。違うのは、何が無料で、何が有料で、修理中に代わりを貸してくれるかです。 ランドセルの選び方 ・ 読了目安 8分

購入後に後悔しやすい点は、次の記事で整理しています。

あわせて読みたい 牛革・ヌメ革ランドセルで後悔する点 牛革を選んで後悔する理由は、ほぼ2つに集約されます。重さと手入れです。どちらも買う前に予測できるものです。 後悔しないために ・ 読了目安 7分
おすすめアイテムPR

牛革のランドセルを写真で見る

牛革専門のモギカバンは、全モデルの重量を公開しています。質感と重さを両方確認できます。

価格・在庫は変動します。最新の価格は各販売サイトでご確認ください。

素材別の重量目安と防水加工に関する記述は、鞄工房山本および各メーカーが公開している解説記事によります。価格は池田屋・conosaki・土屋鞄の公式サイト(2027年度ご入学用)を2026年9月1日時点で確認したものです。素材の選択割合・購入決定理由・平均購入金額は、ランドセル工業会「ランドセル購入に関する調査 2026年」(n=1,500 / 株式会社クロス・マーケティング実施)、通学時の荷物の重量はフットマーク株式会社の2022年10月調査によります。個別モデルの重量・加工内容は各社公式サイトでご確認ください。

よくある質問

牛革のランドセルはどのくらい重いですか?
牛革は1,360g前後(1,300〜1,450g)が目安です。人工皮革の1,180g前後と比べると180g程度の差になります。
牛革は何%の人が選んでいますか?
ランドセル工業会の2026年調査では、牛革が23.1%、クラリーノなどの人工皮革が27.5%でした。ただし39.8%は素材を把握していないと回答しています。
牛革は手入れが大変ですか?
現在は防水加工を施したモデルが多く、工房系メーカーではメンテナンスフリーをうたうものも珍しくありません。購入前に、そのモデルがどこまで加工されているかを確認してください。
牛革はいくらくらいですか?
メーカーによりますが、池田屋の防水牛革が77,000〜85,000円、conosakiのbasieレザーが75,000円、土屋鞄の牛革が85,000円からです(いずれも2027年度モデルの公式掲載価格)。

出典と編集方針本記事はランドセルメーカーの公式発表資料や公的機関の公開情報をもとに編集部が作成しました。価格・仕様・日程は変更される場合があるため、最新情報は各公式サイトでご確認ください。