ランドセルの選び方GUIDE

コードバンのランドセルは必要?価格と耐久性

結論から言うと、機能面では必須ではありません。ただ、何にお金を払っているのかが分かれば、判断はしやすくなります。

机に並んだ緑・キャメル・紺のランドセルと親子(イメージ写真)
写真はイメージです

コードバンのランドセルは、価格帯の最上位に位置します。「高いだけの価値があるのか」が知りたくてこのページに来た方が多いと思います。

先に結論を書きます。

コードバン・牛革の上位モデルを写真で見るPR
モギカバン「プレステージ コードバン」

モギカバン「プレステージ コードバン」

コードバン・139,700円(税込)・約1,590g

公式ショップで見る
モギカバン「プレステージ スムース」

モギカバン「プレステージ スムース」

牛革スムースの上位モデル・93,500円(税込)・約1,490g

公式ショップで見る
くわしい比較はこの記事の後半へ ↓

コードバンとは

馬のおしりの一部からわずかしか採れない革です。1頭からランドセル数個分しか取れないとされ、素材そのものが希少です。

加工にも手間と技術を要します。この2つが価格に反映されています。

見た目の特徴は、独特の艶と密度感です。使い込むと光沢が増していきます。

価格

当サイトで公式サイトを確認できたメーカーです(2027年度・税込)。

メーカー コードバンモデルの価格
池田屋 120,000円(防水コードバン)
土屋鞄 160,000円

情報メディアの掲載では、中村鞄の馬革コードバンが93,800円(2023年度モデル)とされています。

ランドセル工業会の2026年調査による平均購入金額は62,034円。コードバンは平均の1.5倍から2.5倍です。

同調査で65,000円以上を選んだ家庭は46.0%ですが、10万円を超える層の割合は調査の区分では分かりません。上限の区分が「65,000円以上」でまとめられているためです。

あわせて読みたい 高級ランドセルの価格帯とブランド 上は19万円まであります。何にお金がかかっているのかを分解すると、自分に必要かどうかが判断できます。 価格とお得に買う ・ 読了目安 6分

重さ

素材別の目安です。

素材 重量の目安
人工皮革 1,180g前後
牛革 1,360g前後
コードバン 1,480g前後(1,500g超も)

人工皮革との差は約300g。通学時の荷物は平均4.28kgなので、全体の7%です。

無視できる差ではありませんが、背中とのフィット感で簡単に相殺される範囲でもあります。購入の決め手として「フィット感」21.6%が「軽さ」17.5%を上回っているのは、そういうことです。

あわせて読みたい 軽いランドセルの選び方と「軽さ」の落とし穴 本体の重量差はメーカー間で約300g。一方、教科書を入れた通学時の荷物は平均4.28kgあります。どこを軽くすべきかを整理します。 ランドセルの選び方 ・ 読了目安 8分

完売が最も早いカテゴリ

コードバンは、ラン活のなかで最も早く売り切れます。

素材そのものの供給量が限られるため、メーカー側も生産数を増やせません。情報メディアの解説では、工房系のコードバンは年長さんの5月以降から完売が出始めるとされています。中村鞄についても「特にコードバンの完売時期が早い」という指摘があります。

狙うなら年中さんの冬から動く必要があります。カタログ請求も早めに済ませてください。

あわせて読みたい ラン活はいつから?年間スケジュール完全ガイド ラン活の山は「年中さんの冬から、年長さんの初夏まで」です。カタログ請求・展示会・完売の時期を月別に整理し、今どこにいるのかが分かる形にしました。 ラン活の始め方 ・ 読了目安 9分

手入れについて

かつては「コードバンは手入れが必要」と言われました。

現在は防水加工を施したモデルがあります。池田屋は「防水コードバン」という名称を使っています。ただし加工の程度はメーカーとモデルで違うので、購入前に確認してください。

判断の仕方

コードバンを検討するなら、次の順で考えると整理できます。

  1. 1. 予算の上限を先に決める

    10万円以上を出せるかどうか。ここが決まらないと他の検討が無駄になります。

  2. 2. 300gの差を許容できるか確認する

    実物を背負ってみます。数字より体感が重要です。

  3. 3. 完売時期から逆算する

    年中さんの冬に動けないなら、現実的でない可能性があります。

  4. 4. 保証の中身を確認する

    高額なぶん、6年間の修理条件は重要です。無償の範囲・代替機・送料を聞いてください。

あわせて読みたい ランドセルの6年間保証を比較する どのメーカーも「6年間保証」と書いています。違うのは、何が無料で、何が有料で、修理中に代わりを貸してくれるかです。 ランドセルの選び方 ・ 読了目安 8分

それでも選ぶ理由があるとすれば

機能で必要ないと書きましたが、それは選ぶ理由がないという意味ではありません。

6年間毎日使うものです。手に取ったときに気に入っているかどうかは、数字に出ない価値です。購入の決め手の1位が「子どもの好きな色」52.5%であることも、同じ話だと思います。

何にお金を払っているのかを分かったうえで選ぶなら、それは納得のいく買い物です。

こだわって選ぶ場合は、次の記事も参考になります。

おすすめアイテムPR

コードバン・牛革の上位モデルを写真で見る

モギカバンのコードバンモデルは公式表記で約1,590gです。質感とあわせて、重さも判断材料にしてください。

モギカバン「プレステージ スムース」

モギカバン「プレステージ スムース」

牛革スムースの上位モデル・93,500円(税込)・約1,490g

価格・在庫は変動します。最新の価格は各販売サイトでご確認ください。

価格は池田屋・土屋鞄の公式サイト(2027年度ご入学用)を2026年9月1日時点で確認したものです。中村鞄の価格はランドセル情報メディアの掲載(2023年度モデル)によります。素材別の重量目安、コードバンの希少性、完売時期に関する記述は、ランドセルメーカーおよび情報メディアが公開している解説記事によるもので、公的な統計ではありません。平均購入金額・価格帯分布・購入決定理由は、ランドセル工業会「ランドセル購入に関する調査 2026年」(n=1,500 / 株式会社クロス・マーケティング実施)、通学時の荷物の重量はフットマーク株式会社の2022年10月調査によります。

よくある質問

コードバンとは何ですか?
馬のおしりの一部からわずかしか採れない革です。加工にも手間と技術を要するため、価格に反映されます。
コードバンのランドセルはいくらですか?
当サイトで確認したメーカーでは、池田屋の防水コードバンが120,000円、土屋鞄のコードバンが160,000円です。情報メディアの掲載では中村鞄の馬革コードバンが93,800円(2023年度)とされています。
コードバンは重いですか?
1,480g前後が目安で、1,500gを超えるものもあります。人工皮革の1,180g前後と比べると300g程度の差です。
コードバンは機能的に必要ですか?
必須ではありません。質感と希少性を重視する場合の選択肢であり、A4対応や保証といった実用面は他の素材のモデルでも満たせます。

出典と編集方針本記事はランドセルメーカーの公式発表資料や公的機関の公開情報をもとに編集部が作成しました。価格・仕様・日程は変更される場合があるため、最新情報は各公式サイトでご確認ください。