ブランド比較GUIDE

モンベルのランドセル「わんパック」の評判

一般的なランドセルと同じ土俵で比べると評価を誤ります。6年使う前提ではなく、体に合わせて買い替える前提の製品です。

木の机に並んだ紺とキャメルのランドセル(イメージ写真)
写真はイメージです

「モンベル ランドセル」は月8,100回検索されています。アウトドアメーカーの通学かばんとして注目されている製品です。

一般的なランドセルと同じ基準で比べると、評価を誤ります。前提が違うためです。

注意: 当サイトからモンベルの公式サイトにアクセスできず、以下の数値は情報メディアの掲載を確認したものです。購入前に必ず公式サイトでご確認ください。

ナイロン製のリュック型ランドセルPR
豊岡鞄ランリュックUMI(ブラック)

豊岡鞄ランリュックUMI(ブラック)

ナイロン製のリュック型・52,800円

公式ショップで見る
豊岡鞄ランリュックUMI(ラベンダー)

豊岡鞄ランリュックUMI(ラベンダー)

ナイロン製のリュック型・52,800円

公式ショップで見る
くわしい比較はこの記事の後半へ ↓

数字で見た位置づけ

項目 わんパック 一般的なランドセル
価格 約16,000円 平均62,034円
重さ 約930g 1,100〜1,400g程度が主流
保証 初期不良のみとされる 6年間の修理保証が一般的
使用期間の想定 サイズごとに買い替え 6年間

価格は約4分の1、重さは200〜470g軽い。代わりに保証がありません。

「買い替える」という設計

情報メディアの掲載では、2025年モデルから3サイズになったとされています。

サイズ 想定
わんパック14 身長120cm用(小学1〜2年生)
わんパック15 身長140cm用(小学3〜4年生)
わんパック16 身長155cm用(小学5〜6年生)

6年間を1つで通すのではなく、体格に合わせて替える。登山用ザックの考え方に近い設計です。

仮に3つ買っても約48,000円。ランドセル工業会の2026年調査による平均購入金額62,034円を下回ります。「安くて保証がない」ではなく、「買い替え費用を織り込んでも安い」という構造です。

一方で、買い替えのたびに選び直す手間はかかります。そして、途中で製品がなくなる可能性もあります。

あわせて読みたい リュック型ランドセルという選択肢 本体650gという軽さが最大の武器です。ただし「ランドセルではない」ことから来る確認点がいくつかあります。 ランドセルの選び方 ・ 読了目安 6分

軽さの意味

約930gという数字は効きます。

フットマーク株式会社が2022年10月に実施した調査(小学1〜3年生と保護者1,200組)では、通学時の荷物が平均4.28kg、約9割の子どもが「ランドセルが重い」と感じているという結果でした。

本体で250g軽くなれば、全体の約5%が減ります。低学年ほど体が小さいので、この差は相対的に大きくなります。

ただし注意点もあります。ランドセル工業会の調査では、購入の決め手として「フィット感」が21.6%と「軽さ」の17.5%を上回っていました。軽くても体に合っていなければ、体感は改善しません。試着してください。

あわせて読みたい 軽いランドセルの選び方と「軽さ」の落とし穴 本体の重量差はメーカー間で約300g。一方、教科書を入れた通学時の荷物は平均4.28kgあります。どこを軽くすべきかを整理します。 ランドセルの選び方 ・ 読了目安 8分

容量に注意

情報メディアの実測では、メイン収容の開口部が9cm、奥行き(内寸)が11cmとされています。カタログの16.5cmは前ポケットや背あてを含む外寸だという指摘です。

容量不足はデメリットとして挙げられています。

ここが最大の判断ポイントかもしれません。ランドセル工業会の2026年調査では、購入されたランドセルの63.2%がA4フラットファイル対応。荷物は学年が上がるほど増えます。

入りきらない荷物は手提げになります。両手がふさがれば、軽さの利点は相殺されます。

あわせて読みたい ランドセルのサイズとA4フラットファイル対応 サイズ表記の違いは、横幅にしてわずか1cm。ただしその1cmで、学校で配られるファイルが入るかどうかが変わります。 ランドセルの選び方 ・ 読了目安 7分

学校のきまりを先に確認

これが最優先です。

ランドセル以外の通学かばんを認めているかどうかは、学校・地域によって違います。認められていない場合、他の条件を検討する意味がありません。

入学説明会または就学時健診のタイミングで確認してください。

わんパックが向いている家庭

向いている

  • 学校が通学かばんの種類を指定していない
  • 軽さを最優先したい
  • 買い替えを前提にできる
  • アウトドア用品の作りに信頼がある

向いていない

  • 6年間の修理保証を条件にしたい
  • 荷物が多い(容量が指摘されています)
  • 学校がランドセルを前提としている
  • 祖父母がランドセルの購入を希望している

最後の項目は現実的な論点です。セイバンが2025年12月に実施した自社調査(1,498名)では、支払者は両親55%、祖父母47%という結果でした。買う人が別にいる場合、説明が必要になります。

あわせて読みたい ランドセルは誰が買う?祖父母への頼み方 祖父母が出す家庭は珍しくありません。だからこそ、金額より先に決めておくべきことがあります。 ラン活の始め方 ・ 読了目安 6分

評価が割れる理由は、別の記事で扱っています。

あわせて読みたい モンベルのランドセルで評価が割れる理由 高評価と低評価が同じくらい出てくる製品です。理由ははっきりしていて、比べている相手が人によって違うからです。 後悔しないために ・ 読了目安 6分

同じ大手メーカー・量販店のほかのブランドも見ておくと、違いが比べやすくなります。

おすすめアイテムPR

ナイロン製のリュック型ランドセル

豊岡鞄のナイロン製ランドセルリュックです。重さや容量は商品ページで確認できます。

価格・在庫は変動します。最新の価格は各販売サイトでご確認ください。

本記事に記載したモンベル「わんパック」の価格・重さ・容量・サイズ展開・素材・保証に関する記述は、ランドセル情報メディアが公開している記事の内容を確認したもので、モンベルの公式サイトで直接確認したものではありません。当サイトから公式サイトにアクセスできなかったため、二次情報にもとづく記述となっています。価格・仕様・保証条件は変更される場合があり、実際と異なる可能性があるため、購入前に必ず公式サイトでご確認ください。平均購入金額・購入決定理由・A4フラットファイル対応率はランドセル工業会「ランドセル購入に関する調査 2026年」(n=1,500 / 株式会社クロス・マーケティング実施)、通学時の荷物の重量と「重い」と感じる子どもの割合はフットマーク株式会社が2022年10月に実施した調査(小学1〜3年生と保護者1,200組)、支払者の割合は株式会社セイバンが2025年12月8日〜16日に実施した自社調査(1,498名)によるもので、メーカー1社の調査である点にご留意ください。本体重量の一般的な目安は鞄工房山本の解説記事によります。通学かばんに関するきまりは学校・地域によって異なります。検索回数はUbersuggestの日本向けデータ(2026年8月取得)によります。当サイトはモンベルと提携関係にはありません。

よくある質問

モンベルのランドセルはいくらですか?
情報メディアの掲載では約16,000円(税込)とされています。当サイトからモンベルの公式サイトにアクセスできず、直接確認できていません。
モンベルのわんパックは軽いですか?
情報メディアの掲載では約930gとされています。一般的なランドセル本体は1,100〜1,400g程度が主流とされているため、それより軽い数字です。
6年間保証は付きますか?
情報メディアの解説では、初期不良以外の保証はなく、一般的なランドセルのような6年間保証・代替品貸し出しの仕組みはないとされています。購入前に必ず公式サイトでご確認ください。
サイズ展開はどうなっていますか?
情報メディアの掲載では、わんパック14(身長120cm用)、15(身長140cm用)、16(身長155cm用)の3サイズとされています。

出典と編集方針本記事はランドセルメーカーの公式発表資料や公的機関の公開情報をもとに編集部が作成しました。価格・仕様・日程は変更される場合があるため、最新情報は各公式サイトでご確認ください。